Купание младенца без ошибок

Дополнительное меню
Последние комментарии

Купание младенца без ошибок

24.05.20

Большинство молодых родителей купая своего малыша, словно проходят испытание. Как подобрать температуру, чтобы не было холодно или горячо; как аккуратно вымыть и ополоснуть, ведь чадо постоянно крутиться…И не всегда есть возможность спросить совета у более опытных. В статье вы узнаете, как необходимо купать младенца без ошибок, справиться может каждая мамочка с успехом.

Ванночке быть или не быть?

Сегодня в детских магазинах можно приобрести очень много вещей, которые делают нашу жизнь комфортнее. Правда далеко не все они так уж необходимы.  Вот и об ванночки для малыша мнения разделяются. Да, она отлично послужит пару месяцев, её родители могут положить в любом месте и купать. Но позже малыш подрастёт и начнет в ней резвится, создавая небольшой переполох. И специальная горка для детской ванночки не всегда спасает ситуацию. Можно позже купить стульчик для купания, который поместиться в обычной ванной (поддоне). Мамочка спокойно может выкупать ребёнка, не боясь травмировать, ведь малыш никуда не выскользнет.

К купанию готовы!

Перед тем как начать, нужно приготовить всё необходимое сразу. Вам понадобятся:

  • термометр (для измерения воды);
  • горка специальная (тканевая комфортнее);
  • губка;
  • моющие для малышей;
  • полотенце (укутать нужно полностью, поэтому лучше всего подойдёт большое и приятное на ощупь).

Первое купание дома лучше оставить на следующий день после выписки из роддома, что бы малыш успел адаптироваться. Прокипятите воду в случае свежей ранки от пуповины. Можно вначале мыть осторожно руками, а не губкой. Постепенно погружая малыша в воду, начинаем с ручек, ножек, заканчиваем головой, но помним о безопасности глазок.

До пяти месяцев рекомендуется купать каждый день новорождённого. Позже можно чередовать дни. С мылом купать лучше пару раз в неделю, в остальные дни просто водичкой. Вода на основе ромашки, череды имеет противовоспалительный эффект. Доктор Комаровский советует делать релаксирующий массаж перед купанием. Первые недели не превышайте 37º температуры воды.

Со временем можно переходить на обычную «взрослую» ванну и обычное купание сделать забавной и развивающей игрой. Малыш подрастёт и уже неплохо будет держаться на воде, не забываем об различных водных игрушках. Наслаждайтесь правильным купанием с крохой (следуя советам), а не нервничайте весь процесс.



Оставить свой отзыв

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
«Онлайн заявка на доставку питьевой воды»